на картеАзияКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Время Китая. Где искать гармонию в Пекине?

2014-10-29

Для Китайской Народной Республики 2014-й год дважды юбилейный – страна широко отмечает 65-ю годовщину своего образования и установления дипломатических отношений с Россией.

По случаю праздника, генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге организовало для журналистов Северной столицы большое путешествие в Китай, включив в него Пекин, самое сердце великих реформ - провинцию Гуандун и Внутреннюю Монголию, дабы во всей красе продемонстрировать последние достижения социально-экономического развития страны.

В каждом регионе петербуржцы имели возможность познакомиться с местными традициями, крупнейшими производствами, медицинскими учреждениями и, разумеется, туристическими достопримечательностями. И хотя Китай сегодня довольно популярное место для иностранных визитеров, на его туристической карте все еще остаются белые пятна.

Мы расскажем о каждой дестинации, но начнем с главной – Пекина, столицы 33-х императоров, города с трехтысячелетней историей, средоточия ключевых культурно-исторических памятников страны. Впрочем, все это не слишком бросается в глаза за фасадом суперсовременных небоскребов, торговых центров и виадуками транспортных развязок.

Первая встреча с Пекином может разочаровать: многолюдно, шумно, загазованно. Но это поверхностная оценка. Чтобы понять этот город, да и весь Китай, стоит запомнить одну важную вещь – для китайцев окружающий мир строится на гармонии, призванной приводить в порядок и наполнять позитивной энергией все окружающее пространство.

Имперский.

Для иностранца «вхождение» в Пекин правильно будет начать с Запретного города – лучшего образца китайского зодчества и главного символа государственности, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот дворцовый комплекс стоит в одном ряду с Версалем, Букингемским дворцом и нашим Кремлем. Весь день он заполнен толпами туристов (ежегодно комплекс посещают более 7 млн. человек!), и вряд ли этот поток уменьшится, ибо слухами о великолепии дворца китайских императоров земля полнится.

Второе название резиденции - Гугун, что означает «Дворец прежних правителей». Несмотря на то, что императоров в Китае нет почти век, их вотчина не утратила своей значимости: на фронтоне «Полуденных Ворот», что напротив площади Тяньаньмэнь красуется портрет Мао Цзэдуна.

Как только оказываешься внутри, забываешь все на свете! В центре огромной площади сверкает мраморное кружево – замысловатые перила и мостки, обрамляющие канал «Внутренней золотой воды». Запретный Город создавался строго по фен-шуй - с севера на юг, а в середине этой оси находился трон императора, символизирующий центр вселенной. По большому счету, императорский дворец представляет собой анфиладу внутренних площадей и возвышающихся над ними нарядных теремов-веранд с изогнутыми крышами из желтой черепицы. Это пример традиционного китайского домостроения 15 века. Основной принцип планировки: «работа впереди, жилая зона сзади, предки на востоке, а боги на западе», общая площадь комплекса -72 Га!

Во Внешнем дворце проходила вся официальная жизнь двора, поэтому самые масштабные и пафосные сооружения находятся в окружении зала «Высшей Гармонии», где возвышается главный императорский «Трон Дракона». В течение пятисот лет здесь вершилась история Поднебесной, и правили двадцать четыре императора династий Мин и Цинн.

Настоящее чудо Внешнего Двора - каменные резные панно между лестницами, ведущими в залы. Такой красоты больше нет нигде в мире! Искусно высеченные драконы, облака, холмы и лианы, напоминают роскошный фактурный ковер. Над ним проносили паланкин императора, когда тот посещал «Зал Сохраненной Гармонии». Никто более не имел права касаться этих плит.

Согласно легенде, в Запретном городе насчитывается 9999,5 помещений, что на полкомнаты меньше, чем в хоромах Владыки Небесного. Сегодня залы дворца превращены в музей, хранящий более миллиона экспонатов, но для осмотра открыта лишь четверть его помещений и половина территории комплекса. Если на Гугун запланирован день, не стоит пытаться обойти все. Лучшая стратегия – плыть по течению и тогда есть шанс за каждым поворотом получать новое удовольствие от созерцания расписных дворцовых стен с изящной «взлетающей» крышей. Чего только стоят названия: «Павильон Соприкосновения Неба и Земли» или «Высшей гармонии» или «Беседка, откуда виден приход весны». А кому не захочется пройти через «Ворота небесной чистоты»? Именно за ними располагается более уютный Внутренний Двор – место интимной жизни императора, его жен и наложниц. Здесь другие масштабы, но роскошь и чистота линий те же.

Очень сильное впечатление оставляет сад Гугуна - настоящее произведение искусства, созданное человеком в содружестве с природой, где каждое дерево – отдельный экспонат, заставляющий замереть от восторга искушенного натуралиста. Кора дерева извивается, образует наросты, ответвления, разные фигуры и ниспадающие волны, все вместе рождает невероятные сюжеты, превращая дерево в арт-объект. При этом, драгоценные старинные туи, сосны и кипарисы гармонично встроены в единый ландшафт сада, который с годами становится только благороднее.

С некоторыми деревьями связано немало легенд, в основном о несчастной, но вечной любви! Например, возле двух кипарисов, образующих своими ветвями арку, можно подслушать романтическую историю про последнего императора Пуи и императрицу Ваньжун, которые сфотографировались здесь после своей свадебной церемонии и поклялись никогда не разлучаться.

Увидеть в малом большое – одна из характерных черт китайской эстетики. В парковой культуре она проявляется в виде намеков, неких символов прекрасного, как те же старые деревья, сухие лианы или причудливые камни, возведенные на пьедестал. Их хочется разглядывать, фантазировать, мечтать. В глубине сада – «Павильоне Прихода Света» во времена династии Цин выбирали императорских наложниц, а позже сильные мира сего сочиняли здесь стихи или занимались каллиграфией. Стоит присесть, и творческое вдохновение не заставит себя ждать. Можно было бы написать несколько «ши» или «цы», но надо еще так много успеть в Пекине!

Аутентичный.

Поиски гармонии, непременно должны привести вас в хутуны - старинные жилые постройки с глухими каменными заборами, практически, сросшиеся между собой. После Гугуна они, как живая иллюстрация настоящего китайского образа жизни простых смертных. Хутуны занимают одну треть городских кварталов, где пекинцы продолжают вести традиционный образ жизни и не очень-то стремятся переезжать в новостройки. Чтобы сохранить этот исторический оазис правительство города учредило несколько заповедных зон.

В районе Шичахай хутуны окружают пару озер, которые соединяются небольшим каналом и переброшенным через него мостиком. По обе стороны набережных оборудованы симпатичные трассы ресторанов с живой музыкой, магазинчики, интерактивные ремесленные мастерские. Над водой постоянно звенит старинная китайская мелодия. Это лучшее атмосферное место Пекина! Цены и услуги, правда, туристические, зато без обмана: еда, сувениры, велорикши, лодки, все китайское, все, как было много лет назад.

Колоритные велорикши – непременный атрибут района, виртуозные мастера на все руки: могут покатать, провести экскурсию, сфотографировать вас в самых эффектных местах, за умеренную плату - договориться о посещении какого-нибудь интересного хутуна.

В лучах заходящего солнца Шичахай выглядит почти сказочно, уйти отсюда трудно, поэтому большинство туристов предпочитают остаться на ужин в экзотических ресторанах или бесконечно долго бродить по аутентичным улочкам, сворачивая в антикварные магазинчики, жадно впитывая в себя дух китайской старины. Продолжение следует.

Татьяна Деменева, специально для «Питер-Т».


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Китай: смотреть видео


на карте google

 

time:0,012707