на картеАзияКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Время Китая. Увидеть главное.

2014-10-30

Продолжаем рассказ о путешествии нашего корреспондента в Китай, которое организовало генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге по случаю 65-й годовщины образования КНР и установления дипломатических отношений с Россией.

Величественный

Побывать в Пекине и не увидеть Великую Стену – значит лишить себя очень важного переживания жизни. В самой Поднебесной настоящим китайцем считается тот, кто касался этих древних камней, впитал энергетику этого места. Стоит ли добавлять, что Великая Стена - одно из семи чудес света, самый грандиозный памятник человеческому гению, и в то же время - самое длинное кладбище в мире.

История создания беспрецедентного фортификационного сооружения отсылает к первому веку нашей эры. Разрозненные сведения о продолжении строительства стены встречались в разные периоды, поэтому так противоречивы данные о ее длине. Грандиозная стройка велась на протяжении более чем 20 династий и государств, имела двойные линии и большие петли, но если всех их сложить, то общая длина Великой Стены составит примерно 20 000 км.

К сожалению, сегодня большая часть сооружения представляет собой руины, разбросанные по 16-ти провинциям Китая и только некоторые, хорошо сохранившиеся участки, к тому же отреставрированные, показывают туристам.

Четыре секции стены Бадалин, Симатай, Мутяньюй и Цзяюйгуань оборудованы, ко всему прочему, необходимой туристической инфраструктурой. Фуникулер, автобусная подвозка, сувенирные развалы, кафе, мини-отели, зоны отдыха и т.п.- все это делает восхождение на Стену довольно приятным приключением.

Великая Стена Мутяньюй, как туристический объект имеет высшую категорию ААААА, согласно классификации Китайского национального комитета по оценке достопримечательностей. Она находится в 73 километрах к северо-востоку от Пекина в районе Хуайжоу и считается наиболее живописной, с уникальными архитектурными особенностями. В частности, Мутяньюй оснащена парапетами и амбразурами в форме арок, вместо традиционно круглых. И еще – на этом небольшом участке (2,500 метров) сгрудились аж 23 смотровые башни, что больше нигде не встречается.

Высота стены 7-8 м., ширина 4-5 м., ровных пролетов почти нет, строение волнообразно повторяет силуэт гор, где-то резкий подъем переходит в ступени, или спускается вниз под углом почти 90 градусов. Восхождение на стену и прогулка по ней, конечно, требует физических усилий, но это вполне доступное удовольствие даже для стариков и людей с ограниченными возможностями.

Мутяньюй часто сравнивают с величественной змеей, ползущей по горным хребтам в пышной зелени лесов. Так и есть! Стоит подняться на самый верх, чтобы насладиться чистотой воздуха, потрясающими видами, пройтись по куртинам, заглядывая в башни, увы, оскверненные современными граффити и, непременно помедитировать в тихом местечке на древней мостовой.

Чем дольше здесь находишься, тем больше проникаешься духом великой истории, и только разноязычье проходящих мимо туристов, да новодельные иероглифы «Мао Цзэдун», установленные на горе по голливудскому образцу, возвращают в реальность. Впрочем, это никак не влияет на гармонию общения с «чудом».

Олимпийский

Если вы думаете, что после Великой Стены вряд ли чему-то удивитесь в Пекине, то рекомендуем прямиком отправиться в Большой Национальный театр, построенный к Олимпийским играм 2008 года.

По замыслу французского архитектора Поля Андрё, огромный эллипс, обтекаемое здание – «яйцо на воде», расположенное в центре города, должно было поражать воображение. И ему это удалось!

Каркас здания, конкурирующего разве что с Сиднейской Оперой, выполнен из титана, часть покрытия – из стекла (площадь поверхности - 149 500 кв. м.). Сквозь прозрачный купол солнечный свет «заливает» внутреннее пространство, а вечером – наоборот, яйцо переливается изнутри, отражаясь яркими огнями в глади озера.

Войти в театр можно через подводный коридор, и дальше по эскалаторам все выше - в главное пространство, перетекающее одно в другое: выставочные залы, кафе, магазины, террасы… Все это называют «пятым измерением» театра. Безусловная Гармония!

Выше всех похвал и акустика. Музыка Россини звучала с этих подмостков также убедительно, как и лучшие образцы традиционной Китайской оперы. Уникальные возможности трех сцен под одной крышей и громкие имена в заявленной афише свидетельствуют о высоком мировом уровне постановок, которые устраиваются в этом великолепном храме искусств.

Китайцы не зря гордятся своей Олимпиадой, ведь то, что было построено - построено поистине с имперским размахом!

Еще, как минимум два олимпийских объекта могут претендовать на титул «Высшая гармония в архитектуре», и для встречи с ними туристы не ленятся ехать на северную окраину Пекина в Олимпийскую Деревню.

Доминанта комплекса - Пекинский Национальный Стадион, который считается самой большой стальной конструкцией в мире. Асимметричный силуэт и контрастное сочетание форма - материал (птичье гнездо - сталь) - оригинальный образец, так называемой бионической архитектуры.

Этот футуристический проект разрабатывала швейцарская компания Herzog & de Meuron Architekten. Сегодня он известен миру, как стадион «Птичье гнездо», где проводились церемонии открытия и закрытия, а также ключевые соревнования XXIX летних Олимпийских игр.

Напротив него другой шедевр - плавательный комплекс «Водяной куб» - плод высоких технологий и учения фен-шуй, созданный Китайской государственной строительной корпорацией в содружестве с международной командой архитекторов.

Кубическая форма здания символизирует землю, а материалы и эффекты, используемые в строении, напоминают о других стихиях: разного размера пузырьки олицетворяют воду, сама конструкция – металл, покрытие - энергосберегающий пластик, способный улавливать солнечную энергию и обогревать воздух и воду в бассейне. Благодаря этим уникальным решениям «Водяной куб» завоевал 4 награды на различных международных конкурсах.

Возле Куба всегда многолюдно, бьют тысячи фонтанных струй, шлепает по воде босоногая детвора, а гениальное творение рук человеческих транслируют окружающему миру послание о красоте и гармонии.

Дружелюбный

В Китае существует такое понятие, как «великий пекинизм», отражающее характерные черты жителей столицы. В него входит: предприимчивость, уверенность в себе, выносливость, трудолюбие, подчеркнутая компетентность в самых разных вопросах.

Пекинцы очень гордятся своей «пропиской», считая себя более воспитанными и культурными людьми по сравнению с приезжими. Никого не напоминает?

По отношению к иностранцам они дружелюбны и приветливы, не отказывают в помощи, даже если ничего не поймут, то постараются не потерять лицо, и как-то выйти из положения, часто используя для этого юмор.

На пекинских улицах, практически, не встречаются конфликтные ситуации, громкие возгласы, брань. Даже на фоне всеобщей суеты, вас не покидает ощущение безопасности и внутреннего комфорта.

Китайцы живут по конфуцианскому принципу: «Не делай другому того, чего не хочешь себе». Они редко выходят из себя и никогда не демонстрируют эмоции или нетерпение.

Если вам повезет провести в Пекине несколько дней и пообщаться с хорошим китайским гидом, вы без труда поймете секрет стабильности пекинцев. Он кроется в непрерывном самосовершенствовании, мирном сосуществовании с другими культурами и постоянном стремлении найти гармонию внутри себя и привнести ее в окружающий мир.


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Китай: смотреть видео


на карте google

 

time:0,013489