на картеЕвропаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Выставка «Природа ар-нуво» пройдет в Городском музее

2013-11-08

В главном здании Городского музея Хельсинки на Софийской улице открылась экспозиция «Природа ар-нуво» (Art nouveaun luonto), посвященная природным образам и их значениям в европейском искусстве и архитектуре рубежа XIX-XX веков.

Название выставки двузначно. С одной стороны, оно отсылает к типичным для стиля растительно-животным мотивам, украшающим предметы и здания в цветочном западно-европейском ар-нуво и орнаментальном финском югендстиле. С другой, рассказывает о природе самого стиля: его идеологической основе, а также научных достижениях рубежа веков, оказавших значительное влияние на творчество художников и архитекторов.

Появившиеся в конце XIX века камера и микроскоп смогли показать природу с новых сторон, которые раньше были не видны невооруженному глазу. Открывшаяся творцам красота микроорганизмов, растений и минералов не могла не послужить вдохновением для создания новых декоративных мотивов. Кроме того, находившееся тогда на пике моды японское искусство с его цветными гравюрами побудило европейских художников к новому, более яркому и выразительному, где-то мистическому изображению природы. Растения, животные, природные элементы, игра воображения художника, цвет и свет сливались в одно целое и становились единым, органичным произведением искусства.

Ар-нуво - французское название искусства периода Модерна рубежа XIX—XX вв. Иногда термин относят не в целом к искусству Модерна, а лишь к одному из его стилей - декоративно-орнаментальному, зародившемуся в Бельгии и Франции.

Вход во все филиалы Городского музея Хельсинки свободный.

http://www.helsinki.ru


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Финляндия: смотреть видео


на карте google

 

time:0,023179