на картеЕвропаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Санта и Рованиеми, кто больше туризму ценен?

2013-11-11

Не важно, по какой причине туристы попадают в Рованиеми, по пути ли на горнолыжный курорт или в резиденцию Йоулупукки, город неизменно удивляет их набором качественных достопримечательностей, которые, буквально, погружают в романтику Севера, открывают уникальные возможности развития арктического туризма.

Расцвету культурной среды и туристической инфраструктуры в Рованиеми способствовало только одно событие – строительство в середине прошлого века официальной резиденции Санта Клауса. Именно тогда Рованиеми получил статус города и превратился в международный туристический центр, рассчитанный на семейный (теперь круглогодичный) туризм, а Деревня Санта Клауса стала обязательным объектом посещения для гостей круглый год.

Рованиеми – столица финской Лапландии, расположен на границе арктической зоны, в месте слияния северных рек Оунасйоки и Кемийоки, в быстрорастущем центре Баренц-региона. Расстояние до Хельсинки — 800 км, до Санкт-Петербурга — 1025 км. Население – 60 тыс. человек. Интересный факт: каждый 10-й мужчина города в то или иное время, работал Санта-Клаусом!

Сегодня отельная база Рованиеми предлагает 3 200 койко-мест в 11 зарегистрированных предприятиях: от отелей высокого уровня в центре города до кемпингов и домиков в живописных пригородах. Имеются 3 туристические деревни высокого класса, самая новая из них – деревня Santa Claus Holiday Village, расположенная в непосредственной близости к офису Санты.

Что касается питания, то эту задачу в городе решают порядка сотни ресторанов, кафе, пабов и ночных клубов. Самыми распространёнными традиционными деликатесами Лапландии считаются оленья строганина и уха из сёмги.

Город аккуратненький, лаконичный и по-своему красивый. После Второй мировой войны новый план его застройки разработал архитектор Алвар Аалто - дороги на плане выполнены в виде оленьей головы и рогов. Благодаря гению Аалто, Рованиеми приобрел свое лицо и настоящие образцы мировой архитектуры: здание городской администрации, театр и библиотеку.

В Рованиеми находится Международный научно-исследовательский центр Севера, а также ключевой объект туристического показа - культурный центр «Арктикум», так называемый хранитель арктической жизни и лапландский краеведческий музей. Креативное пространство выставочных залов организовано на двух этажах вдоль впечатляющей стеклянной галереи. Многовековая история выживания человека в суровых условиях Севера рассказывается посредством современных диорам, макетов, художественной таксидермии, фотоколлажей, видео и аудио инсталляций, дисплеев и т.д. Отличная музейная находка - театр северного сияния, где посетитель может, лёжа на спине, рассматривать отражающуюся на потолке трёхмерную анимацию прекрасного природного явления. Еще одно интересное решение – организация в музейном пространстве холодильной камеры с ледяными экспонатами.

Краеведческую тему по-своему развивает находящийся поблизости «Арктикума» научный центр «Пилке». Его интерактивная выставка рассказывает об экологическом использовании северных лесов, но делает это опять-таки не просто, задействуя все органы чувств человека. Сюда приходят не смотреть, а слушать, пробовать, прикасаться. Например, посидеть в кабине и «поработать» на симуляторе лесозаготовительного комбайна или попробовать справиться с бензопилой. Под электронным микроскопом можно рассмотреть семена и листья, а с помощью посадочного ружья «высадить» сеянцы.

Интерактивные выставочные объекты «Пилке» в оригинальной, интригующей форме пробуждают интерес к природе, лесопромышленности. Креативность идеи организации выставки трудно переоценить! Среди посетителей центра можно видеть стар и млад, причем, все с неподдельным энтузиазмом тестируют каждый прибор.

Особого внимания заслуживает само здание научного центра «Пилке» (Pilke-talo), выполненное по оригинальному современному проекту и, разумеется, из дерева.

Совсем другая концепция у Дома культуры «Корунди» – храма музыки и изобразительного искусства, возникшего на базе исторического здания, но полностью переосмысленного современными архитекторами. Довоенные автобусный парк из красного кирпича несколько раз перестраивался и лишь к 2010 году он окончательно модифицировался в культурный центр. Мировую известность ему принесли Камерный оркестр Лапландии, выросший на здешней концертной сцене и Художественный музей Рованиеми, представляющий лучшие произведения современного искусства в просторных залах. В коллекции уже более 700 работ, и каждый год приобретаются все новые шедевры, в первую очередь, у художников из Лапландии.

Наиболее выгодное туристическое предложение в Рованиеми – это единый билет для посещения сразу трех музеев: «Арктикума», «Корунди» и «Пилке» по цене €20 (дети 7-15 лет €10, до 7 лет бесплатно), который действителен 3 дня.

Украшением детской программы станет посещение самого северного зоопарка мира,– «Рануа», что в 80 км от Рованиеми. Он позиционируется как собственный зоопарк Санта-Клауса и содержит около 200 животных и птиц 60 видов арктического и северного регионов.

Еще один любопытный загородный объект - арктический рудник в Луосто, где можно не только посмотреть, как добывают сверкающий всеми оттенками фиолетового цвета лапландский аметист, но и принять участие в этом процессе, приобрести сувениры.

Что еще делать в Рованиеми?

Активно отдыхать! И для этого в городе созданы отличные условия: более 381 спортивных объектов и маршрутов, и главный - современный комплекс Санта Спорт на горе Оунасваара, где можно заниматься почти пятьюдесятью видами спорта в залах, бассейне и на воздухе.

Популярны также природные тропы в районе лыжных и пешеходных маршрутов на Полярном круге, в 20 км от Рованиеми.

Зимний ассортимент туристических «активитетов» содержит немало азартных опций: от подледной рыбалки до сафари на мотосанях, оленях или собаках-хаски. В последнее время все это очень востребовано на туристическом рынке и хорошо организовано. В Рованиеми около 20 предприятий сафари на мотосанях разного класса, предлагают комплексные программы посещения и катания 5 ферм хаски и 6 оленеводческих ферм, которые активно бронируются через Интернет.

Например, ближайшая к Рованиеми оленеводческая ферма Napapiirin Porofarmi начинает свои двухчасовые программы с общения туристов с животными, кормления их ягелем, потом проходит катание, дегустация глегги у костра под байки саамов. Обычно, согревающие посиделки в чуме завершаются торжественной церемонией посвящения туристов в «лапландцы» и выдачей им специальных водительских прав «на управление оленьей упряжкой», без возрастных ограничений и допинг контроля!

Для многих туристов именно это событие является апофеозом посещения Рованиеми, хотя город способен предложить им еще много всего интересного.

Каждый год предприимчивый турбизнес Рованиеми генерирует новые идеи, и умело облекает неброскую северную экзотику в красивую туристическую обертку.

Татьяна Деменева.


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Финляндия: смотреть видео


на карте google

 

time:0,013014