на картеЕвропаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – Иматра: диалог культур

2014-01-23

Говорят, что туризм – посол мира. То же самое можно сказать и о культуре – нет лучшего средства для улучшения взаимопонимания между разными народами, чем обоюдное знакомство с достижениями в области различных видов искусства. Для этих целей, в частности, разрабатывают и реализуют программы по культурному обмену. Подобные совместные проекты существуют между Россией и Финляндией, а обмены в их рамках активно осуществляются между городами Иматра и Санкт-Петербург.

Крупным российско-финским проектом является «Наш романс. Диалог культур», который существует уже более шести лет. Он активно поддерживается руководством Финляндии, Посольством РФ в Финляндии и Российским центром науки и культуры в Хельсинки. За время своего существования проект превратился в значимое событие в культурно-политической жизни двух стран. В конце прошлого года в его рамках в петербургском Мариинском дворце прошел форум «Культура — ключ к взаимопониманию».

О высоком статусе мероприятия прошлого года свидетельствовал тот факт, что с российской стороны форум открыл Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а с финской — Спикер Парламента Финляндии Ээро Хейнялуома. Целью проведения форума было создание платформы для общения ведущих представителей политических и деловых кругов России и Финляндии, а также деятелей культуры для налаживания контактов и обсуждения возможностей сотрудничества в области культуры.

В работе приняли участие такие крупные финские компании как «Кеско», «Рестел», «Imatran Kylpyla», Kuusamon Hirsitalot Oy, Amorosa Oy, Crowne Plaza, Компания по развитию региона Иматра, а также общественные организации «Русская культура» (Финляндия) и «Культура рядом» (Россия). Подобное событие не могло состояться без культурной составляющей – специально для участников организовали гала-концерт известных российских и финских исполнителей в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под руководством дирижера Фабио Мастранжело. В концерте приняли участие российские солисты Сергей Лейферкус, Диана Гурцкая, Нина Шацкая и финские исполнители — Яри Силланпяя, Микко Леппилампи, Мари Пало и Елена Путина.

По словам Елены Путиной, руководителя проекта «Наш романс. Диалог культур», значимость проводимых мероприятий и большой интерес к ним подтверждает участие таких известных коллективов как Финский симфонический оркестр, Оркестр Государственного Эрмитажа, «Терем-квартет», популярной исполнительницы Татьяны Булановой и других. Концертная программа 2014 года еще верстается, но нет сомнений, что мероприятия пройдут столь же масштабно, и любителей классического и эстрадного романса ожидает немало сюрпризов.

Не менее важным событием в сфере культурного обмена стал концерт упомянутого выше Санкт-Петербургского оркестра Государственного Эрмитажа, который состоялся в Культурном доме «Virta» в городе Иматра во время финского национального праздника «День поминовения усопших». Иматра стала первым финским городом, в котором выступили музыканты этого известного петербургского музыкального коллектива.

Камерный Оркестр Государственного Эрмитажа был создан в 1989 году литовским дирижером Саулюсом Сондецкисом как оркестр «Санкт-Петербург Камерата». Его основу составили студенты Ленинградской консерватории, где Сондецкис был приглашенным профессором. В 1990 году по предложению директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского оркестр перешел под патронат Эрмитажа, а с 1997 года стал базовым коллективом Эрмитажной Академии музыки, которая давала концерты в исторических интерьерах Эрмитажного театра и других помещений легендарного музея.

В Иматре в исполнении оркестра прозвучали оперетты, мюзиклы и музыка из кинофильмов. Программа концерта включала такие произведения как увертюры к операм «Женитьба Фигаро» и «Волшебная флейта» Вольфганга Моцарта, интермеццо из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини, арию русалки «Песня луне» Антонина Дворжака и многое другое. Не меньшее впечатление на слушателей произвела музыка из кинофильмов «La dolce vita» и «Вестсайдская история». Концерт завершила симфония №1 «Классическая» Сергея Прокофьева. Мероприятие прошло в рамках культурного проекта «Tähti sumu».

Как прокомментировал это событие Юха Сорьонен — руководитель проекта Качество и привлекательность круглогодичного туризма в южной Финляндии: « Концерт стал выдающимся культурным событием не только для финской аудитории, но и гостей Иматры. Нам он дал богатый опыт в области культурного туризма. Мероприятие имело большой успех, поэтому мы очень довольны подобным сотрудничеством. Определенно, концерт с участием маэстро Фабио Мастранжело, его оркестра «Камерата» и ведущей солистки Финляндии г-жи Мари Пало стал одним из лучших когда-либо проходивших в зале «Virta». Мы готовы продолжить сотрудничество между Иматрой и Санкт-Петербургом в нынешнем году».

Важным аспектом во взаимоотношениях двух стран является вовлечение в культурный обмен детей и использование так называемой народной дипломатии. Ярким примером в этом плане являются летние творческие школы «ТеремОК!», которые организует известный петербургский музыкальный коллектив «Терем-квартет».

В таких лагерях юные таланты из России и Финляндии собираются вместе и получают возможность напрямую позаимствовать бесценный опыт от известных музыкантов. Подобные творческие школы были организованы в поселке Репино (Санкт-Петербург) и в городе Иматра (Финляндия).

В течение недели дети создают полную концертную программу с дуэтами, трио и ансамблями, исполняющими общие номера. В августе 2013 года творческая школа в Иматре собрала более 60 детей со всей России от Калининграда до Камчатки, разных возрастов и умений. Один из ансамблей даже получил название «Дальше некуда», поскольку в нем нашла отражение география всей России. Благодаря особой творческой атмосфере в Иматре, уже через несколько дней новые детские ансамбли возникали самостоятельно без участия педагогов. Ярким финалом работы школы стал концерт на центральной площади Иматры в присутствии мэра города и местных жителей.

К ресурсам народной дипломатии в области культуры можно также отнести любительский фотоконкурс «Мы любим Иматру», который прошел в 2013 году. На конкурс был прислано более 150 фоторабот различного жанра. Для участия в финальной выставке жюри отобрало работы 18 фотографов. Итоги были подведены в отеле «Иматран Кюлюпюля СПА». Первое место и приз – уик-энд на двоих в СПА-отеле с ужином — получила Ольга Филиппова за фотографию «Церковь Св. Николая».

Отрадно, что в Иматре до сих пор существует Отделение Общества «Финляндия-Россия», созданное еще в 1945 году! В пик своей деятельности организация насчитывала в своих рядах около 1,5 тыс. индивидуальных и примерно 50 коллективных членов. В настоящее время общество занимается работой по оказанию гуманитарной помощи социальным учреждениям на приграничных территориях, организует поездки, совместные встречи, концерты на территории Иматры.

Поддерживается связь с городом-побратимом Тихвином в Ленинградской области. Например, в Тихвине состоялся совместный концерт девочек из Рабочего училища Иматры и танцевальной студии «Jami» с российским танцевальным ансамблем «Dance art plus». Общество «Финляндия-Россия» поддерживает обучение русскому языку и знакомит финнов с русской культурой. Например, организует показ фильмов на русском языке в гостиной главной библиотеки Иматры. На киносеансы вход свободный.

Большой вклад в развитие связей вносит Финско-Русская школа Восточной Финляндии, организованная в 1997 году администрациями городов Лаппеенранта, Иматра и Йоэнсуу для поддержания и развития русского языка и культуры в регионах Восточной Финляндии, имеющих непосредственные приграничные связи с Российской Федерацией. В школе ведется преподавание русского языка двуязычным детям и иммигрантам из России. В прошлом году Школа принимала активное участие в работе детских и юношеских лагерей. Группа школьников из финской Северной Карелии осваивали карельский и русский языки и культуру на острове Кижи. Группа финских семиклассников побывала в Москве. Школьники жили три дня в семьях своих московских сверстников и участвовали в программе культурно-языкового обмена.

Нет сомнений, что все эти события и мероприятия, проходящие как на официальном государственном уровне, там и в частном порядке, позволяют укрепить связи между странами не только в культурной сфере, но и в области политики, экономики и даже на бытовом уровне.


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Финляндия: смотреть видео


на карте google

 

time:0,012266