на картеЕвропаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Иматра – регион в финской Южной Карелии всего в нескольких часах езды от Санкт-Петербурга

2014-01-26

На авто по региону Иматра

Иматра – регион в финской Южной Карелии, расположенный у самой границы, всего в нескольких часах езды от Санкт-Петербурга. Живописная природа и богатый выбор развлечений для всей семьи привлекает сюда множество российских туристов. Проще всего добраться до этого региона на собственном автомобиле. По региону удобно путешествовать на автомобиле – этому способствует близость к границе и великолепное качество дорог. Отправляясь сюда на машине, полезно ознакомиться с информацией об особенностях правил дорожного движения. Это важно, поскольку штрафы в Финляндии существенно выше российских. В целом правила различаются несущественно, но есть некоторые нюансы.

Антирадар следует оставить дома. Использование, перевозка и хранение антирадаров в Финляндии запрещены. При изъятии прибора полицией «счастливчика» ждет крупный штраф. Кара неизбежна даже в том случае, если полицейские найдут радар в багажнике!

На дорогах полиция встречается редко, однако часто можно увидеть автоматические радары с фотокамерами. Домой вам никто фото высылать не будет, а вот при пересечении границы или запросе следующей визы могут возникнуть неприятности. О наличии фоторадара честно предупреждают знаки с изображением фотокамеры. Поскольку в Финляндии величина штрафа напрямую зависит от дохода, в случае нарушения будьте готовы к вопросу полицейского о размерах вашего заработка.

Самый большой грех для водителей — алкоголь. На дорогах действуют мобильные патрули, которые без каких-либо объяснений, вежливо, но решительно могут предложить провериться на состояние алкогольного опьянения с помощью индикаторной трубки. Допустимая доза алкоголя не должна превышать 0,5 промилле. Это соответствует выпитому стакану вина, или бутылке пива, или 30 граммам водки. В случае превышения нормы водителя ждет крупный штраф или даже лишение свободы сроком до шести месяцев.

Несмотря на, казалось бы, суровые правила, в Финляндии получаешь удовольствие от прекрасных дорог и спокойной езды без постоянного ожидания подвоха со стороны других водителей. Главное – не нарушать правила! В Финляндии это просто, поскольку ограничения очень разумны. Следует также знать, что полицейский в Финляндии, прежде всего, друг и помощник автомобилиста – к нему можно смело обращаться за помощью.

Ближайший к региону Иматра пункт пропуска через государственную границу – МАПП Светогорск. Кстати, это менее загруженный пункт пересечения российско-финской границы по сравнению с МАПП Брусничное и МАПП Торфяновка. Обстановку и очереди на посту Светогорск можно посмотреть в Интернете на веб-камере.

Итак, Вы пересекли границу и въехали в город Иматра. Главные городские достопримечательности Иматры расположены в «Kruunupuisto» — «Парке Короны», который рассекает гигантский каньон. Когда-то здесь постоянно шумел водопад, но в 1929 году его перекрыла плотина гидроэлектростанции на Вуоксе. Сейчас заслонку открывают только в определенные дни, и ревущий поток под звуки музыки Сибелиуса с грохотом заполняет каменное русло. Популярное техногенное представление получило название «Речное шоу».

Настоящим магнитом для туристов являются также аквапарк «Волшебный лес» на курорте «Иматра Кюлпюля» и аквацентр «Cirque de Saimaa» в spa-отеле «Holiday Club Saimaa». Недавно здесь открылся крупнейший в стране крытый парк развлечений «Angry Birds Saimaa» с необычными аттракционами и интерактивной тематической площадкой. Здесь не придется скучать ни детям, ни их родителям.

Немало интересного имеется и в окрестностях Иматры. Например, в местечке Раутярви с вершины горы Хауккавуори открывается красивейшая панорама. Гора известна тем, что здесь находится пограничный столб, установленный еще в 1722 году после заключения мирного договора в Уусикаупунки. Интересна Музейная дорога между Нискапиетиля и Миеттиля. На ней расположены исторические достопримечательности — старые казармы и пещерная церковь Пирункиркко («Чертова церковь»). В окрестных лесах имеется множество пешеходных троп.

В 35 км от Иматры находится еще одно поселение – Руоколахти. Число его жителей не превышает 6 тыс. человек, но в летний сезон население удваивается из-за многочисленных отдыхающих. Эти места славятся своей живописной природой. Зимой действует стадион, где проходят международные соревнования. Есть горнолыжный центр с шестью освещаемыми склонами и двумя подъемниками. Имеется краеведческий музей, каменная церковь, колокольня и замок Ранталинна – неплохо для небольшой деревушки!

Путешествовать по прекрасным дорогам финской Южной Карелии на автомобиле, с ясной дорожной разметкой, просто и приятно, надо только соблюдать правила, а дополнительную информацию о регионе вы можете найти на сайте gosaimaa.com и на странице в Контакте: vk.com/visit_imatra, а также на форуме «На автомобиле в Иматру»: http://vk.com/topic-56779962_29048869


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Финляндия: смотреть видео


на карте google

 

time:0,013657