на картеЕвропаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Представлена концепция строительства подводного тоннеля между Хельсинки и Таллином

2013-10-22

Финская компания Astronomic представила на транспортном форуме в Таллине концепцию подводного тоннеля между Хельсинки и Таллином, в котором со скоростью 1600 километров в час будет курсировать вакуумный поезд. Расстояние между двумя столицами он преодолеет за 5 минут. Самое интересное, что концепции — более ста лет.

Если упрощенно, то идея Astronomic выглядит следующим образом: поезд перемещается в тоннеле-трубе, из которого откачан воздух. Отсутствие сопротивления воздуха и позволит, по мнению авторов разработки, развить столь высокую скорость.

Сам же поезд будет передвигаться на магнитной подушке — это известная технология Maglev. Именно так ходят поезда-Синкансены в Японии. Есть небольшая ветка на магнитной подушке в Китае. В Европе несколько раз обсуждался вопрос о строительстве дороги на магнитной подушке, например, в Германии, однако от планов решено было отказаться: слишком дорого.

Тем не менее в Astronomic уже посчитали примерную стоимость реализации своей идеи: «По информации ЕС, тоннель под Балтийским морем обойдется в 2-3 млрд евро. Наш проект обойдется примерно в 10 раз дешеле», - сообщается на портале Astronomic.

Сам тоннель между Хельсинки и Таллином в вариации авторов идеи описывается еще более фантастически: он может быть сделан из материала, который похож на желатин. Из этого же \"желатина\" будут частично сделаны капсулы — «вагоны» поезда. «При необходимости капсула просто всплывет на поверхность моря», - обещают авторы.

http://fontanka.fi/


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Финляндия: смотреть видео


на карте google

 

time:0,012389