на картеЕвропаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

В Будапеште туристов ждут интересные концерты и фестивали.

2014-01-13

Музыканты настоящего и прошлого на одной сцене

По уровню технической подготовки, стилистической осведомлённости и формальных знаний венгерские джазовые музыканты, бесспорно, принадлежат к числу лучших в мире, однако лишь немногим из них удаётся приобрести мировую известность. Для того, чтобы этого удалось добиться, музыканту необходимо практически переселиться в Америку.

Целью созданного в 2008 году Дворцом искусств джазового конкурса «Jazz Showcase», который с 2012 года вышел и на международную арену, является предоставление возможности венгерским музыкантам представиться европейским и американским профессионалам из мира джаза и показать им, какие же замечательные музыканты составляют молодую смену венгерского джаза. Также существует надежда, что опытные специалисты смогут помочь молодёжи в обеспечении дальнейшего обучения, возможности записей альбомов, а также в проведении концертных турне.

Все три дня фестиваля, а в этом году это 10-е, 11-е и 12-е января, с четырёх часов пополудни будут проходить концерты молодых коллективов, после которых в пять и в шесть часов последуют выступления других исполнителей.

Так называемую ярмарку талантов каждый вечер будут закрывать концерты джазовых музыкантов, получивших признание на международном уровне.

В качестве ярмарки талантов фестиваль оправдал связанные с ним надежды, так как со времени начала его проведения многие из участников послеполуденных концертов вошли в число венгерской элиты джазовой музыки, а приглашённые эксперты, журналисты поспособствовали тому, чтобы начало карьеры истинных талантов стало более гладким.

На одном из вечерних концертов «Jazz Showcase», которые уже на стреть стали интернациональными, выступит один из ведущих музыкантов турецкого джаза Окай Темиз. Вместе со квинтетом под названием «Oriental Wind» этот «король перкуссий» покажет свою виртуозную технику игры как на традиционных турецких инструментах, так и на весьма экзотических (вечерняя программа 10-го января).

Парад импровизаций опытного реформатора джаза Кароя Биндера предоставит возможность масштабного представления публике двух его выдающихся учеников – Норберта Каэля и Тамаша Балога. Во втором отделении концерта Аттила Ласло будет управлять тем самым «Senior Bigband», который сопроводит выступление Патти Остин, бывшей когда-то вокальной партнёршей Майкла Джексона (вечерняя программа 11-го января).

Заключительный вечер фестиваля «Jazz Showcase» 2014-го года (12-го января) обещает стать праздником немецкого джаза. Совместное выступление мастера альтсаксофона, американца Ли Конитца и Трио Флориана Вебера может показаться поддержкой американского направления кул-джаза, однако благодаря участию в ритм-секции контрабасиста Роберта Ландферманна и барабанщика Йонаса Бургвинкеля внимание будет сконцентрировано на его немецком направлении, которое и представляет трио.

«Hommage á Beethoven» («Дань уважения Бетховену»)

Возьмите симфонический оркестр и виртуозного скрипача, попробуйте добавить к ним замечательный хор. Постарайтесь выбрать такие произведения, при исполнении которых каждый из участников будет иметь возможность показать лучшую грань своего таланта и которые будут интересны для публики. Рецепт прост, претворение его в жизнь немного сложнее, однако результатом, скорее всего, станет такой великолепный концерт, который Дворец искусств предлагает вниманию публики 19 января 2014 года! Дебреценский Филармонический оркестр им. Кодая, а также всемирно известный Хор им. Кодая и представитель известной династии цыганских музыкантов, связанной родственными узами с самим Дьёрдем Циффрой, вундеркинд Геза Хоссу-Легоцки исполнят Девятую симфонию Бетховена и концерт для скрипки с оркестром. Управлять ими в этот вечер будет талантливый венгерский дирижёр Даниэль Шомодьи-Тот.

Райские сплетни – Петер Этвёш: «Paradise Reloaded (Lilith)»

Что было бы, если бы своей прародительницей человечество считало бы не Еву, а первую жену Адама – Лилит? Этот вопрос публике задаёт не впадающая в крайности секта, не «жёлтая» пресса, а молодой немецкий автор Альберт Остермайер в своей драме, которая в октябре 2013 года была поставлена на музыку Петера Этвёша в венской «Neue Oper», а тремя месяцами позже с ней может ознакомится и венгерская публика. В начале оперы Лилит изгоняют из Рая, в наказание ей надо жить в пустыне в качестве демоницы. Она возвращается, чтобы родить от Адама ребёнка, что поможет ей избавиться от демонической сущности. Однако на пути достижения этой цели перед ней возникает Ева, вторая жена Адама – сюжет спектакля пронизывает конфликт двух женщин. Ведь Лилит была создана Богом таким же способом, как и Адам, т.е. равной ему. А вот Еву Бог создал из ребра Адама. Лилит представляет собой образец своенравия, силы, конспирации, а Ева – женственности, чистоты, самопожертвования. Финал постановки символизирует начало новой жизни для всех героев (именно поэтому в названии спектакля есть слово «reloaded»), что может быть сотворением нового Рая, который уже никогда не будет прежним.

Постановка произведения оперной литературы настоящего, снискавшая громкий успех, будет представлена во Дворце искусств 23-го января 2014 года при участии солистов венской «Neue Oper», а также Симфонического оркестра Венгерского радио под управлением Гергея Вайды. Режиссёром полусценической постановки является Иоганнес Эрат.

Вечер органной музыки, сопровождаемый светопроецированием

Учёный-органист из Кёльна Бернард Хас, помимо исполнительской деятельности, занимается также изданием нот и публикацией трудов по музыкальной теории. Свой вечер органной музыки, который состоится 4 февраля, он назвал «Контрасты».

Первой в концерте прозвучит токката представителя эпохи барокко Муффата. После этого в контраст ей музыкант исполнит написанную Джоном Кейджем в 1984 году композицию «Souvenir», в которой мелодические части сменяются дикими кластерами. Следует возвращение в XVII век и на публику обрушивается произведение Луи Куперена под названием «Fantaisie des duretez», наполненное умопомрачительными гармониями. А затем первое отделение концерта закрывает произведение современника, грека Ксенакиса «Gmeeoorh», созданное в 1974 году чуть ли не на основе математического графа. Здесь появляются композиции светопроецирования, конвертирующие звуковые эффекты в визуальные элементы, которые обещают совершенно особые визуальные впечатления. Во втором отделении концерта во Дворце искусств Бернард Хас исполнит собственное переложение монументальной сонаты си-минор Листа, которая была написана композитором для фортепиано.

Биг-бэнд, но иначе

Девятнадцать, а иначе - без одного двадцать, музыкантов составляют «John Hollenbeck Large Ensemble» - большой коллектив воспитанного на лучших традициях биг-бэндов Джона Холленбека. Коллектив является постоянной мастерской соратников по творчеству, звучание его, несмотря на дань уважения традициям, отваживается далеко за пределы традиционного для биг-бэндов звучания, исполняемые композиции выстраиваются из элементов музыкального минимализма и вырастают до размера грандиозных. Концерт замечательных музыкантов от всего сердца можно порекомендовать всем тем, кто любит классическую для биг-бэндов музыку, но желает в уже знакомом музыкальном материале обнаружить и нечто новое. Дальние наследники Дюка Эллингтона выступят во Дворце искусств 19 февраля 2014 года.

Звёдный час для кларнета-фортепиано-альта

21 февраля во Дворце искусств на сцену Национального концертного зала имени Белы Бартока выйдут три всемирно известных солиста-музыканта – Денеш Варйон (фортепиано), Табеа Циммерман (альт), Йорг Видманн (кларнет). К радости любителей камерной музыки, инструменты музыкантов будут звучать как все вместе, так и в парах, а также по отдельности. Вечер начнётся с исполнения произведения Моцарта «Kegelstatt-trio», в которое композитор, помимо недавно обнаруженного им, особо тёплого звучания кларнета, включил не только обязательное для камерной композиции фортепиано, но и обычно работающий на заднем фоне альт, причём разместил непривычно для него, в центре внимания. После трио, созданного во время игры в боулинг, прозвучат произведения другого важного композитора-участника программы – Шумана, его пьесы-фантазии,

написанные для кларнета и фортепиано. После этого музыканты отдадут дань уважения 88-летнему Дьёрдю Куртагу – будет исполнено произведение Куртага, написанное в память о Шумане: «Hommage à R. Sch. для альта, кларнета и фортепиано». Дальнейшая программа концерта состоит из произведений Шумана и Куртага, прерывает этот ряд лишь считающаяся сенсацией «Фантазия для кларнета соло», написанная самим кларнетистом Видманном.

Средиземноморская суета

Неаполь и Бари... Это не просто Южная Италия, это самое что ни на есть Средиземноморье. В переводе на музыкальный язык это южноитальянское многоцветье, оттенённое фаду, фламенко, румбой и ещё Бог знает какими испанским, португальским, греческим, арабским, еврейским фольклором и народными танцевальными традициями. Неаполитанский коллектив «Raiz» и «Radicanto» из Бари неслучайно издали свой первый общий альбом под названием «Casa», что значит «дом». В этот красочный дом музыканты пригласят публику Фестивального театра Дворца искусств 24-го февраля 2014 года.


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Венгрия: смотреть видео


на карте google

 

time:0,012885