на картеАзияКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Как “товарищ Ким” из Северной Кореи месяц признавался в любви к родине в facebook

2015-12-17

В Минске (Беларусь) в компании “Мерлинтур” презентовали уникальный для европейской туристической отрасли авиатур в Северную Корею. На легендарном советском ТУ-154, в начале мая 2016 года вылетающем из Минска в Пхеньян, осталось 50 мест. “Лицом” коммуникационной кампании авиатура в КНДР оказался вымышленный персонаж — русскоязычный кореец Ким У До. В facebook от его имени создана страница, на которую подписались больше 3400 “товарищей” Страны утренней свежести. Основные подписчики - это белорусы и россияне. Организаторы развенчали некоторые устоявшиеся мифы о Северной Корее, но при этом сошлись во мнении: тур потрясет самых бывалых путешественников.

“По поводу КНДР существует огромное количество стереотипов, но правда заключается в том, что про страну мы знаем в действительности очень мало. Я как человек, который в Корее был, могу ответственно заявить: не верьте всему, что читаете! Но однозначно, что это в некотором роде путешествие в машине времени в прошлое: комфорт для иностранных туристов сочетается с потрясающей гигантоманией памятников, небывалой по нашим временам техникой. На общественном транспорте рисуют “звездочку” за каждый миллион километров. Из “звездочек” этих идут пояса вдоль бортов,” — сказал на встрече с журналистами Борис Власов, основатель компании “Мерлинтур” и организатор тура в КНДР.

Его поддержал продюсер музыкальных проектов Евгений Колмыков, один из немногих белорусов, кто также удосужился недавно побывать в КНДР. Вместе с Власовым они обсудили “реальную” Северную Корею и дали несколько советов тем, кто собирается в далекий путь:

“Я ездил на две недели с компанией друзей. Путешествие организовать было очень непросто, но через некоторое время мы нашли предложение в Швейцарии. Это определенно интереснейший экзистенциальный опыт. Ты лишаешься интернета, связи вообще (у нас отобрали телефоны), при этом тебе нон-стоп показывают очень впечатляющую агитацию и экзотическую природу. Оно стоит того. Несмотря на то, что большие проблемы страны не скрыть, они заметны, есть у белорусов и то, чему поучиться у корейцев: трудолюбию, способности на коллективные действия и какой-то что ли открытости, доверчивости”.

Кроме белорусских и российских любителей острых ощущений, в КНДР отправляются — и их большинство на борту — фанаты авиации со всего мира. В Пхеньяне их ждут путешествия на раритетных советских самолетах.

Ольга Герасенко, начальник отдела рекламы и коммуникаций авиакомпании “Белавиа” рассказала: “ТУ-154 на протяжении 43 лет был одним из самых надежных и популярных воздушных судов, но сегодня он становится историей. Поэтому для авиаторов со всего мира этот перелет — событие. А Северная Корея для фанатов-авиаторов и вовсе Мекка. Там сохранились и летают советские Ил-62, Ил-18 и Ту-134”.

Организатор авиатура компания “Мерлинтур” с помощью вымышленного персонажа Ким У До затеяла впечатляющий ликбез по Северной Корее в facebook, создав страницу Добро пожаловать в КНДР! В течение месяца “товарищ Ким” на сносном русском обаятельно представлял страну, природные богатства, научные достижения, искусство, бытовые радости жителей Северной Кореи и Денниса Родмана.

Посты о Стране утренней свежести за это время в общей сложности увидели более 400 000 человек в русскоязычном сегменте facebook. Более 2000 комментаторов принимали “корейца” всерьез или, оценив чувство юмора, наводили справки о туре у администраторов странички Ким У До.

По словам креативного директора PR-агентства Sette, которое общалось с миром от лица Кима, Дениса Клевитского “мы работали на территории мифов, которые железной стеной окружают Северную Корею. Сама страничка Ким У До — это эксперимент. Мы изучали и, по правде говоря, провоцировали интерес к Северной Корее. Для этого выбрали ироничный, но предельно уважительный стиль общения от первого лица. Там нет места идеологии, поэтому мы блокируем любые проявления агрессии. Любопытства там в любом случае больше”.

Компания “Мерлинтур” - туристическое агентство полного цикла, которое предлагает путешествия по всему миру, в том числе включая труднодоступные и экзотические места. Чтобы привлечь внимание к новому нестандартному предложению — туру в КНДР — “сочинили” товарища Ким У До. Его “просветительская” деятельность позволила компании собрать больше 200 анкет потенциальных покупателей тура и столько же звонков в отдел продаж.

Отметим, что кроме посетителей facebook, интерес к проекту проявляют и онлайн-медиа: на одном из популярных белорусских сайтов еженедельно публикуется серия “стресс-тестов”, шуточных социальных “экспериментов”. Нескольких отобранных добровольцев приближают к домыслам о повседневной жизни Кореи — конечно, той, о которой мы знаем из новостей и репортажей. Реальную смогут увидеть только участники авиатура. Как бы там ни было, КНДР все-таки пока очень закрытая страна.


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Северная Корея: смотреть видео


на карте google

 

time:0,014741