на картеСеверная АмерикаКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

Бельгийские шоколатье - мастера на все руки

2013-11-30

Бельгийские шоколатье – экспериментаторы, провокаторы, волшебники

На «шоколадной» карте Европы Бельгия занимает особое место. Ни в одной стране мира не производится столько шоколада, сколько в Бельгии – более 172 тыс. тонн в год! Одна из главных особенностей бельгийского шоколада в том, что он имеет настоящий аромат какао, поскольку в нем не используются растительные жиры. А магазинов, где продается шоколад, по всей стране более двух тысяч. При этом бельгийцы, как правило, называют магазины шоколада более утонченно - бутики, а производителей шоколада – «шоколатье». Шоколадные бутики есть в любом без исключения бельгийском городе, причем во многих городах есть свои, местные, бренды, которых больше нигде не встретишь. «Шоколадной» столицей Бельгии по праву считается Брюгге: здесь больше всего бутиков шоколада и есть даже музей истории шоколада – Choco-Storу. Путешествуя по Бельгии, вы непременно встретите на своем пути предложения посетить шоколадный мастер-класс, где под руководством профессионального или начинающего шоколатье можно самим попробовать изготовить шоколадные произведения.

©www.milo-profi.be ©www.milo-profi.be

Бельгийские шоколатье – настоящие мастера и виртуозы; многие из них до сих пор делают свой шоколад вручную, экспериментируя и придумывая новые вкусы, при этом уважая и классические традиции. Некоторые бельгийские шоколадные дома – такие, как, например, Leonidas, Mary или Neuhaus, существуют уже почти сто лет. Другие – Pierre Marcolini, BbyB или The Chocolate Line – появились достаточно недавно, но уже успели приобрести широкую известность как в Бельгии, так и за ее пределами. Сочетание традиций и новаторства плюс постоянные эксперименты, а иногда даже и провокации, – отличительная черта современных бельгийских шоколатье.

Доминик Персоне – создатель бренда The Chocolate Line и, пожалуй, самый главный провокатор бельгийского шоколадного мира. Недаром же он называет себя Shock-o-latier, с акцентом именно на слово «шок». У Доминика есть два бутика – один в Брюгге, который он открыл в 1992 г. в самом центре города, а другой в Антверпене, в шикарном старинном особняке Paleis op de Meir, который когда-то был дворцом Наполеона. Между Наполеоном и Домиником безусловно есть нечто общее - постоянное стремление завоевывать все новые и новые вершины!

Обаятельный, шокирующий, экстравагантный – Персоне невозможно описать одним словом. Всемирную известность ему в свое время принесло изобретение «шоколадного шутера» - устройство для нюхания шоколадного порошка, которое он придумал для вечеринки The Rolling Stones и ее лидера Мика Джаггера. Шоколадная помада – еще одно удивительное творение Доминика. Начинки его пралине – васаби, сакэ, оливки с помидорами, карри или лепестки фиалок – не перестают удивлять и шокировать любителей шоколада со всего мира. Однажды Персоне сделал целое шоколадное платье – воспроизвел в натуральную величину творение известного бельгийского дизайнера. А в его магазине в Антверпене на одном из прилавков сидит огромная шоколадная жаба! Бангкок, Гавана, Пьемонт – не названия городов, где он побывал, а названия его потрясающих пралине, как и «московит» или «мисс Пигги». The Chocolate Line – один из трех магазинов шоколада во всем мире, внесенный в ресторанный гид Michelin.

Барт Десмидт – владелец «мишленовского» ресторана Bartholomeus в городке Хейст в Западной Фландрии, на побережье Северного моря, и шоколадного бренда BbyB, который появился совсем недавно, в 2010 г. Свой первый магазин Барт открыл в Брюгге, но BbyB стал настолько популярен, что сегодня найти шоколад этого бренда можно и во многих других бельгийских городах. BbyB расшифровывается как Babelutte by Bartholomeus. Bartholomeus – знаменитый ресторан Барта, а «бабелютт» - традиционная карамельная конфета, которую фламандские рыбаки брали с собой, уходя в долгое плавание. Старинные рецепты и местные продукты – главные составляющие гастрономической философии Барта, которую он применяет и в своем ресторане, и в своих шоколадных творениях. Пралине с начинкой на основе бабелютта – фирменный шоколад BbyB. Барт ценит простоту и минимализм, поэтому все его шоколадки имеют одинаковую форму – узкие прямоугольные палочки, а вместо замысловатых названий – просто номера: 73, 62, 25. Оформление тоже очень простое – разноцветные квадратные коробочки с выдвижными секциями. Все буйство фантазии шоколатье – в начинках: карамель с морской солью, фрукты с базиликом, перец с лимоном. И хотя основное кредо Барта как в рецептах, так и в дизайне своего ресторана и магазина – простота, желание немножко похулиганить свойственно и ему: в BbyB есть одна шоколадная линия небольших круглых конфет, которые называются Boobies - слэнговое английское слово для обозначения груди.

Пьер Марколини - один из немногих бельгийских шоколатье, фирменные бутики которого есть не только в его родной Бельгии, но и за ее пределами. Первый магазин Пьера под одноименным названием Pierre Marcolini открылся в 1992 г. в Брюсселе в стильном и модном районе Саблон в центре города. Сегодня бутики Marcolini есть в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Кувейте и Японии. Пьер называет себя перфекционистом и уже более двадцати лет постоянно путешествует по всему миру в поисках самых совершенных ингредиентов и сырья для своих шоколадных шедевров.

Каждый месяц Pierre Marcolini предлагает «продукт сезона»: в сентябре 2013 г. это макаруны с начинкой из свежих абрикосов, персиков и миндаля. И хотя в ассортименте есть и макаруны, и печенье, и прочие сладости, основа коллекции Pierre Marcolini – это все-таки пралине: маленькие, элегантные, буквально таящие во рту. Элегантность, кстати, - своего рода визитная карточка этого бренда: в оформлении бутиков и коробочек для шоколада используются только черный и белый цвета. Названия многих конфет отражают названия тех регионов, по которым Пьер путешествует в поисках идеальных какао-бобов: Тринидад, Венесуэла, Эквадор, Ява, Мадагаскар. «Я – мечтатель, и все, что я делаю, я делаю со всей страстью», - любит говорить о себе Пьер.

_________________________________________________________________________________________________

Фландрия - северный регион Бельгии, расположенный в самом центре Западной Европы. Фландрия известна своими богатыми культурными и гастрономическими традициями, историческими городами, являющимися памятниками культурного наследия ЮНЕСКО, и красочными фестивалями и праздниками. Во Фландрии самое большое количество фестивалей на душу населения; фламандские фестивали уже давно стали частью культурной жизни и непременной составляющей туристических маршрутов. Flanders is a Festival – это более 280 самых разнообразных фестивалей, многочисленные концертные площадки, известные музыкальные коллективы и оригинальные декорации…Посмотреть подробный календарь мероприятий и побольше узнать о Фландрии можно на сайте www.visitflanders.ru


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


смотреть видео


на карте google

 

time:0,012131