на картеАзияКарта МираВИДЕО

ВИДЕО
НА КАРТЕ МИРА

Вакансии в турфирмах
Санкт-Петербурга

10 тысяч детей примут участие в параде в Осло в честь празднования 200-летия Конституции Норвегии

2014-05-14

По уже сложившей традиции, в День независимости Норвегии 17 мая, в этом году знаменующий 200-летие Конституции, члены королевской семьи будут приветствовать процессию детей более чем из 100 школ, принимающих участие в параде, с балкона Королевского дворца.

Национальный праздник Норвегии, 17 мая, приурочен ко дню принятия норвежской Конституции – старейшей из действующих конституций в Европе и второй в мире.

Ровно 200 лет назад собрание, состоящее из представителей крестьянства, деловых кругов и политической элиты, разработало и приняло Конституцию Норвегии. Это событие состоялось в Эйдсволле 17 мая 1814 года, положив конец 400-летнему нахождению страны под властью Дании. И несмотря на то, что полную независимость Норвегия обрела лишь в 1905 году, до этого времени состоя в унии со Швецией, именно день 17 мая считается официальным праздником независимости страны.

По всей стране в этот день на улицах городов и сел, украшенных флагами и березовыми ветвями, проводятся торжественные шествия и детские парады «барнетог», наряду с другими праздничными мероприятиями.

Королевское приветствие

Предполагается, что на празднование 200-летия норвежской Конституции в центре Осло соберутся несколько сотен тысяч зрителей. В столице проводится самый крупный детский парад Норвегии – в нем участвуют ученики из 109 школ страны! Дети несут плакаты, размахивают флажками и кричат «ура» под звуки школьных оркестров в сопровождении мажореток.

Вдоль улицы Карла Юхана, главной улицы Осло, выстраиваются десятки тысяч зрителей, желающих полюбоваться жизнерадостной детской процессией, которая движется в направлении Королевского дворца, где по сложившейся вековой традиции с балкона дворца их приветствуют члены королевской семьи.

Национальный костюм

Особую красочность празднику придают национальные норвежские костюмы «бюнады», в которые облачены многие – от млада до велика. Бюнады различаются по цвету и орнаменту, это зависит от региона происхождения их владельца. Женщины одеты в длинные до пола сарафаны из тонкой шерсти – один красочнее другого, белые блузы, передники и шнурованные корсеты, затейливо украшенные вышивкой и ювелирными изделиями. На мальчиках – гетры, панталоны и короткие курточки, почти такие же, как у их отцов; те, кто готовится к выпуску из школы – их еще называют словом «рюсс» - предпочитают прийти на праздник в ярко-красных или синих комбинезонах. Такое многоцветие удивительным образом преображает целые города и села!

Еще мороженого!

Куда бы вы ни направились, вы повсюду встретите лотки с мороженым и хот-догами. Общепринятое правило гласит, что 17 мая детям разрешается есть столько мороженого, сколько они захотят! Именно такой милой традицией объясняется тот факт, что в день национального праздника съедается в 5-10 раз больше мороженого, чем в любой другой весенний день!


Здесь был Вася! Создай свою карту, отметь, где ты был, размести на карте фотографии

Купить дешевые авиабилеты на самолет онлайн, найти лучший маршрут перелета, узнать стоимость авиабилетов всех авиакомпаний

Аэропорты стран мира, Бюджетные авиакомпании


Объединенные Арабские Эмираты: смотреть видео


на карте google

 

time:0,012183